Organisation & Team

Wir haben die Rechtsform einer unselbstständigen öffentlich-rechtlichen Körperschaft. Wir stehen vollumfänglich im Besitz der Gemeinde St. Moritz und werden gemäss Gemeindegesetz als von der übrigen Verwaltung getrenntes Unternehmen mit eigener Rechnung geführt.

Die Verwaltungsorgane setzen sich wie folgt zusammen:

  • Gemeinderat und Gemeindevorstand

  • Verwaltungskommission

  • Geschäftsleitung

Unsere Aufgaben

Wir besorgen innerhalb der Gemeinden St. Moritz und Celerina den Netzbetrieb und erbringen umfassende Dienstleistungen für Privatkunden, Hotelbetriebe, Bergbahnen und Unternehmen entlang der ganzen Wertschöpfungskette – von der Turbine bis zur Steckdose. Wir versorgen rund 8'000 Kundinnen und Kunden in St. Moritz, Celerina und teilweise Champfèr mit Wärme und mit elektrischer Energie und stützen uns auf über 100 Jahre Erfahrung.

Unser Organigramm zum Downloaden im PDF-Format: 

Team

Wir leben unsere Tradition: Alle anfallenden Herausforderungen – kaufmännischer, technischer oder organisatorischer Art – packen wir mit eigenen Mitteln an. Unsere Mitarbeiter sind unsere Stärke.

Christian Arnold

Netzelektriker

Gian Paul Derungs

Mitarbeiter Planung und Projektierung

Corsin Fümm

Netzelektriker

Simone Gianera

Netzelektriker

Jasmin Gurt

Mitarbeiterin im Kundendienst
jasmin.gurt@stmoritz-energie.ch

René Imfeld

Mitarbeiter Planung und Projektierung
rene.imfeld@stmoritz-energie.ch

Peter R. Knobel

Leiter Administration
peter.knobel@stmoritz-energie.ch

Giancarlo Kohl (ELSIBE GmbH)

Sicherheitsberater
giancarlo.kohl@stmoritz-energie.ch

Matthias Löpfe

Leiter Technik, Stv. Geschäftsführer
matthias.loepfe@stmoritz-energie.ch

Franco Milani

Leiter Beschaffung, Vertrieb und Marketing
franco.milani@stmoritz-energie.ch

Alessandro Molta

Netzelektriker

Marco Monigatti

Betriebsmonteur

Marco Moser

Leiter Planung und Projektierung
marco.moser@stmoritz-energie.ch

Luca Pereira Monteiro

Netzelektriker

Stefano Pradella

Netzelektriker

Anita Rogantini

Sachbearbeiterin Buchhaltung

anita.rogantini@stmoritz-energie.ch

Aldo Salis

Betriebsmonteur

Duosch Städler

Leiter Betriebsgruppe

duosch.staedler@stmoritz-energie.ch

SCHLIESSEN