Organizzazione e team

Giuridicamente siamo un'azienda pubblica che fa parte della pubblica amministrazione. In veste di azienda controllata dal Comune di St. Moritz gestiamo le nostre attività e il nostro conto economico in modo completamente autonomo.

Gli organi che gestiscono l’azienda sono i seguenti:

  • Il consiglio e la giunta comunale

  • La commissione amministrativa

  • La direzione aziendale

I nostri compiti

Operiamo nei Comuni di St. Moritz e di Celerina dove gestiamo la rete di distribuzione elettrica. Forniamo elettricità a circa 8’000 utenze composte prevalentemente da clienti domestici, hotel, impianti di risalita e piccole aziende. Siamo attivi da oltre 100 anni lungo tutta la filiera elettrica – dalla produzione alla vendita – e abbiamo recentemente diversificato la nosta offerta con la distribuzione di calore a St. Moritz Bad.

Scopri come siamo organizzati e scarica l’organigramma in formato pdf:

Il nostro team

Le persone sono la chiave di ogni successo e sono la nostra risorsa strategica più importante. La professionalità del nostro organico ci permette di affrontare autonomamente tutti i compiti aziendali, dalla gestione tecnica a quella contabile, dal commercio energetico alla logistica.

Adrian Beeli

Specialista per la misura e il contorollo
adrian.beeli@stmoritz-energie.ch

Luca Braun

Capomontatori rete
luca.braun@stmoritz-energie.ch

Mauro Cortesi

Montatore d’azienda
mauro.cortesi@stmoritz-energie.ch

Gian Paul Derungs

Pianificazione e progettazione

Corsin Fasciati

Elettricista per reti di distribuzione

Jachen-Otto Franziscus

Montatore d’azienda
otto.franziscus@stmoritz-energie.ch

Corsin Fümm

Elettricista per reti di distribuzione

Simone Gianera

Elettricista per reti di distribuzione

René Imfeld

Pianificazione e progettazione
rene.imfeld@stmoritz-energie.ch

Peter R. Knobel

Responsabile contabilità
peter.knobel@stmoritz-energie.ch

Giancarlo Kohl (SWIBI)

Consulente per la sicurezza
giancarlo.kohl@stmoritz-energie.ch

Matthias Löpfe

Responsabile tecnico, Direttore agg.matthias.loepfe@stmoritz-energie.ch

Franco Milani

Responsabile approvvigionamento, vendite e marketing
franco.milani@stmoritz-energie.ch

Alessandro Molta

Elettricista per reti di distribuzione

Marco Monigatti

Montatore d’azienda

Marco Moser

Responsabile pianificazione e progettazione
marco.moser@stmoritz-energie.ch

Toni Paganini

Specialista infrastrutture elettriche
toni.paganini@stmoritz-energie.ch

Luca Pereira Monteiro

Apprendista elettricista per reti di distribuzione

Nino Picenoni

Elettricista per reti di distribuzione

Stefano Pradella

Elettricista per reti di distribuzione

Anita Rogantini

Impiegata contabile

anita.rogantini@stmoritz-energie.ch

Aldo Salis

Montatore d’azienda

Linard Thom

Assistenza contabilità
linard.thom@stmoritz-energie.ch

SCHLIESSEN