Organisation & Team

Wir haben die Rechtsform einer unselbstständigen öffentlich-rechtlichen Körperschaft. Wir stehen vollumfänglich im Besitz der Gemeinde St. Moritz und werden gemäss Gemeindegesetz als von der übrigen Verwaltung getrenntes Unternehmen mit eigener Rechnung geführt.

Die Verwaltungsorgane setzen sich wie folgt zusammen:

  • Gemeinderat und Gemeindevorstand

  • Verwaltungskommission

  • Geschäftsleitung

Unsere Aufgaben

Wir besorgen innerhalb der Gemeinden St. Moritz und Celerina den Netzbetrieb und erbringen umfassende Dienstleistungen für Privatkunden, Hotelbetriebe, Bergbahnen und Unternehmen entlang der ganzen Wertschöpfungskette – von der Turbine bis zur Steckdose. Wir versorgen rund 8'000 Kundinnen und Kunden in St. Moritz, Celerina und teilweise Champfèr mit Wärme und mit elektrischer Energie und stützen uns auf über 100 Jahre Erfahrung.

Unser Organigramm zum Downloaden im PDF-Format: 

Team

Wir leben unsere Tradition: Alle anfallenden Herausforderungen – kaufmännischer, technischer oder organisatorischer Art – packen wir mit eigenen Mitteln an. Unsere Mitarbeiter sind unsere Stärke.

Adrian Beeli

Mess- und Steuerungs-Fachmann
adrian.beeli@stmoritz-energie.ch
T +41 81 837 59 10

Luca Braun

Chefmonteur Netz
luca.braun@stmoritz-energie.ch

T +41 81 837 59 32

Patrik Casagrande

Geschäftsführer
patrik.casagrande@stmoritz-energie.ch
T +41 81 837 59 10

Gian Paul Derungs

Netzelektriker

Jachen-Otto Franziscus

Betriebsmonteur
otto.franziscus@stmoritz-energie.ch
T +41 81 837 59 10

Corsin Fümm

Netzelektriker

Simone Gianera

Netzelektriker

René Imfeld

Planer Netz & Betrieb
rene.imfeld@stmoritz-energie.ch
T +41 81 837 59 24

Peter R. Knobel

Leiter Rechnungswesen
peter.knobel@stmoritz-energie.ch
T +41 81 837 59 14

Giancarlo Kohl (SWIBI)

Sicherheitsberater
giancarlo.kohl@stmoritz-energie.ch
T +41 81 837 59 10

Matthias Löpfe

Leiter Betrieb und Unterhalt, Stv. Geschäftsführer
matthias.loepfe@stmoritz-energie.ch

T +41 81 837 59 21

Antonio Martinovic

Kundenverantwortlicher
antonio.martinovic@stmoritz-energie.ch
Tel +41 81 837 59 15

Franco Milani

Leiter Beschaffung, Vertrieb und Marketing
franco.milani@stmoritz-energie.ch
Tel +41 81 837 59 10

Alessandro Molta

Netzelektriker

Marco Monigatti

Betriebselektriker

Marco Moser

Leiter Planung und Projektierung
marco.moser@stmoritz-energie.ch 
T +41 81 837 59 27

Toni Paganini

Energie Fachmann
toni.paganini@stmoritz-energie.ch
T +41 81 837 59 22

Dario Pardeller

Netzelektriker

Jon-Peider Peer

Sachbearbeiter Buchhaltung

jon-peider.peer@stmoritz-energie.ch
T +41 81 837 59 23

Luca Pereira Monteiro

Netzelektriker

Nino Picenoni

Netzelektriker

Stefano Pradella

Netzelektriker

Jennifer Rizzi

Mitarbeiterin im Kundendienst
jennifer.rizzi@stmoritz-energie.ch
T +41 81 837 59 17

Aldo Salis

Netzelektriker

Renato Spreiter

Magaziner
renato.spreiter@stmoritz-energie.ch
T +41 81 837 59 33

Linard Thom

Mitarbeiter Rechnungswesen
linard.thom@stmoritz-energie.ch
Tel +41 81 837 59 10

Susanne Zeugin

Sekretärin
susanne.zeugin@stmoritz-energie.ch
T +41 81 837 59 10

SCHLIESSEN